注意:留言请先登陆,并且已绑定微信,否则无法收发留言!
开设一家机制木炭厂,首先考虑的就是场地成本,一般自家有场地便可以省去租用场地的成本,但是要生产就要建设原料厂房,生产厂房和包装厂房,用临时工棚也可以,但是这民是一部分成本,还有就是原料成本,你不要天真地认为原料只要生产的那一部分就够了,你要准备至少三文代会生产周期的原料,也就是说你的原料至少有三个部分的占用,一部分在原料仓库储备,一部分在制棒的和炭化,一部分已经制成机制木炭但是并未销售收回成本,人工费用也是成本中很大的一块,比如陕西地区工人每人每天约元左右,熟练工更贵。
电费各地的情况也是不同的,在开始你的机制木炭生意前,你最好找个电费便宜的地方,现在很多卖木炭机的厂家为了降低成本促进销售,也为了蛊惑用户,往往采用较小功率的电机,在介绍产品时也是根据小功率的电机的耗电量来计算电费,但实际上这种功率的电机所生产的机制木炭薪棒质量其低下,而且效率也很低,最终你还会买更大的电机来替代那个小的,但是你会发现,电费会直线的上升,你原来预计的成本是保不住的。
还有包装,损耗等等,由于各地的详细情况不尽相同,就不一一说明了。说了这么多,还是一句话,各地的机制木炭生产成本都是不同的,生产机制木炭的真实成本必须你自己来计算,而且,在这些能够看得见的成本之外,还有属于中国特色的隐性成本未被计算在内,至于是什么成本,不明说大家也知道。